Полезный сок из соковыжималок: мифы и реальность

Домашние соки, бесспорно, полезнее промышленных. Логичное умозаключение, ведь в домашних условиях мы готовим полезный сок из спелых, отборных продуктов, в нем отсутствуют добавки, стабилизаторы, консерванты. Мы сами контролируем качество и состав сока, который готовим.

Эти аргументы и привели к популярности домашних и промышленных соковыжималок – кто же откажется от свежего полезнейшего фреша, приготовленного за считанные секунды? Но, скупая новые модели соковыжималок, поклонники здорового образа жизни мало задумываются о том, что разные виды устройств позволяют получать и разные по полезности готовые напитки.

Из какой соковыжималки можно получить максимально полезный сок?

С помощью метода холодного отжима получается самый полезный сокЧтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать, как работают разные виды устройств. Центробежные соковыжималки измельчают овощи металлическими терками или ножами, которые движутся на довольно большой скорости. Подобный способ получения сока приводит к нагреванию готового продукта. А ведь именно нагрев, даже и небольшой, ведет к разрушению витаминов и микроэлементов, а значит уменьшает полезность сока. Еще один минус такой технологии – измельченные фрукты под воздействием воздуха окисляются, что опять же ведет к разрушению полезных веществ. Пить такие соки нужно сразу после приготовления, ведь уже через полчаса в них не остается ничего полезного.

Принцип работы шнековых соковыжималок сильно отличается от центробежных. В таких устройствах фрукты перетираются шнеком, который вращается с очень маленькой скоростью. Эти соковыжималки еще называют низкоскоростными. Такой процесс занимает больше времени, чем в центробежных агрегатах, но результат того стоит. Ведь сок медленно выдавливается из мякоти, продукт не нагревается и меньше подвержен воздействию кислорода. А значит и полезности в таких соках куда больше.

Главные достоинства холодного отжима сока в шнековых устройствах

  • В готовых напитках, будь то сок или мусс, сохраняется большое количество полезных элементов и витаминов. Такие соки считаются максимально полезными.
  • Напитки из шнековых устройств содержат больше мякоти. Это делает сок гуще и полезнее. В мякоти тоже немало полезных веществ, к тому же в ней содержится клетчатка, которая необходима для нормального усвоения фруктозы.
  • Хранить соки, полученные холодным отжимом, можно до 24 часов в холодильнике, при этом не требуется использование консервантов.

Но нужно понимать: шнековые устройства не обогащают фрукты и овощи витаминами, делая полезный сок еще полезнее. Их задача – максимально сохранить полезность перерабатываемых продуктов. И с этим они справляются на ура. Кстати, те самые красивые бутылки для программ детокс-диеты содержат сок, полученный методом холодного отжима в шнековых устройствах. А на рынке бытовой технике уже можно найти немало доступных устройств такого типа для домашнего использования.